Работает ли сегодня СЕО продвижение?

Самый актуальный на сегодня вопрос, работает ли СЕО продвижение или это просто слив денег? Мнения сильно разделяются на сегодня. Многие говорят что это уже не рабочий инструмент и сеошники просто разводят людей на деньги. Другие же говорят, что сео трафик самый качественный из всех и поработав усердно над СЕО можно получать Лидов и не закидывать деньги в контекст. 

работает ли сео

В чем причина негатива в сторону СЕО?

Ниже приведу все пункты, которые по моему, опять же, субъективному мнению, дают Вам разочарование в этом инструменте:

  1. Это не конкурентоспособность Вашего товара, услуги, контента. Ведя трафик на сайт, многие упускают важный шаг – анализ конкурентной среды на уровне региона, города, страны. В большинстве случаев, люди приходят не с конкурентноспособным товаром, услугой и тд. Пример: у вас есть сайт мебели, который сильно уступает по ценовой политике и актуальности товара допустим икее и сети хофф. Понятное дело, что в перспективе Вы в любом случае проиграете и будете посредственным сайтом среди гигантов. Всегда, думайте чем Ваше предложение будет сильнее.
  2. Второе  – это стилистическая и функциональная актуальность сайта. Каждое новое поколение задает еще более высокие требования для сайтов. И ресурсы быстро устаревают, если не делать редизайн и не пересматривать функционал. Так как поведенческий фактор на сегодняшний день – это высший фактор ранжирования.
  3. Быстрый эффект. СЕО инструмент весьма долгоиграющий, как в настройке так и в эффекте. Поисковики так настроены, что всегда будет отдаваться предпочтение проверенным взрослым ресурсам – поэтому если Вы решили протестировать продукт, то лучше используйте контекстную рекламу. Если же Вы точно определились со своим делом, то обязательно должны погружаться в тему сео-провижения.
  4. Обязательно протестируйте свою продукций или услугу  в контекстной рекламе. Вы сразу получите обратную связь от потенциальных клиентов. Если Вы потратили 5тр и никакой обратной связи, значит никому не интересно Ваше предложение.